Считает, что всё не так однозначно.
Депутат Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Свищёв отреагировал на отказ российских гребцов подписывать декларацию допуска на молодёжный чемпионат мира по гребле в Болгарии.
«Здесь очень важна позиция российской федерации гребного спорта. Я думаю, не всё так однозначно по поводу этой декларации. Ориентироваться надо на официальную позицию и министерство спорта. Понятно, что если бы не было дискриминирующих факторов, то спортсмены с большим энтузиазмом выступили бы на любых соревнованиях. В том числе и на чемпионате мира. Надо внимательно изучить документы, которые от них требуются. Я думаю, есть какие-то подводные камни. Просто так никто от чемпионата мира не отказывается», — сказал Свищёв «СЭ».
Молодёжное мировое первенство по гребному спорту пройдёт с 19 по 23 июля в болгарском Пловдиве.
7 июня исполком World Rowing принял решение допустить ограниченное число спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт, к соревнованиям в качестве индивидуальных нейтральных атлетов в ограниченном количестве лодочных классов на предстоящем чемпионате мира.
28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допустить россиян к международным турнирам в нейтральном статусе. Это не касается командных видов спорта, спортсменов-представителей силовых ведомств и атлетов, поддержавших СВО на Украине.
Оставить комментарий