Фото: Roman Naumov/URA.RU (Global Look Press)
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов отреагировал на решение Международного олимпийского комитета (МОК) изменить Олимпийскую хартию. Поправку, направленную на защиту олимпийского движения от государственного давления, организация утвердила на сессии в Лозанне. Бывший хоккеист выразил сомнение в эффективности этого шага.
«Раньше был запрет вмешиваться в дела МОК и национальных олимпийских комитетов. Когда мы взаимодействовали с МОК, вмешательство со стороны государства было запрещено. Я точно знаю, что у МОК достаточно полномочий, чтобы никто на нее не давил. Но сейчас та же Америка, образно говоря, скажет, что если будете пускать русских, отключим газ. Не знаю, что особо дает нейтральный статус», — приводит слова Фетисова ТАСС.
Принятые поправки также коснулись олимпийской программы. Начиная с летней Олимпиады 2032 года в Брисбене, организаторы будут оценивать для включения отдельные дисциплины, а не виды спорта целиком.
Оставить комментарий